Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

Новый Федеральный закон № 191-ФЗ

07.08.2017

Добрый день!

Сообщаем о том, что опубликован Федеральный закон от 26 июля 2017 года № 191-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (официальный интернет-портал правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201707260032).

В новом Федеральном законе вводится понятие укрупнённого норматива цены строительства как показателя потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, а также сказано, что укрупнённые нормативы цены строительства предназначены для планирования инвестиций в объекты капитального строительства. Порядок проверки достоверности определения сметной стоимости строительства дополнен словами о том, что проверка сметной стоимости строительства осуществляется, в том числе на предмет её непревышения над укрупнённым нормативом цены строительства в случаях, установленных Правительством Российской Федерации. Кроме того, укрупнённые нормативы цены строительства включены в перечень информации, которая подлежит размещению в информационной системе ценообразования.

Следует иметь в виду, что положения Федерального закона № 191-ФЗ, касающиеся размещения в информационной системе ценообразования сведений об утверждённых сметных нормативах из федерального реестра сметных нормативов, вступают в силу с 30 сентября 2017 года. При этом Статья 3 не ограничивает какой-либо конкретной датой применение сметных нормативов, расценок, цен, методических и других документов в сфере ценообразования, которые включены в федеральный реестр сметных нормативов до 30 сентября 2017 года – вместо этого указаны условия, при одновременном выполнении которых их применение прекращается.

Одним из таких условий является размещение в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве сметных цен строительных ресурсов. Как известно, согласно Постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2016 года № 1452, сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, определенные по результатам мониторинга цен строительных ресурсов за III квартал 2017 года, должны появиться во ФГИС ЦС 15 декабря 2017 года, так же как и сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов и сметные цены на затраты труда. Следовательно, как минимум до указанной даты можно будет применять сметные нормативы, которые в данный момент включены в федеральный реестр сметных нормативов, в том числе территориальные сметно-нормативные базы по субъектам РФ.