Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

Руководитель филиала ФГУ ФЦЦС оштрафован за нарушение антимонопольного законодательства

18.08.2011

В конце февраля и начале марта мы уже подробно сообщали об итогах рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в Краснодарском крае. Напомним, что дело было возбуждено Краснодарским УФАС России против ФГУ ФЦЦС. Основание для возбуждения дела – действия филиала ФГУ ФЦЦС в г. Сочи.

Эти действия выразились в том, что руководитель филиала (Девятко Галина Ивановна) направила письмо на имя директора департамента по строительству администрации г. Сочи. В данном письме содержались ложные сведения о необходимости использовать при составлении сметной документации только те программные комплексы, которые приведены на сайте ФГУ ФЦЦС. И в связи с этим в письме утверждалось, что сметную базу ПК «ГРАНД-Смета» нельзя использовать для расчета смет по объектам, финансируемым из средств государственного бюджета.

В ходе рассмотрения дела ответчик сообщил, что письмо, послужившее поводом к возбуждению дела, уже отменено в установленном порядке. В результате Комиссия Краснодарского УФАС России решила, что своими действиями филиал ФГУ ФЦЦС в г. Сочи нарушил Федеральный закон «О защите конкуренции». Но при этом дальнейшее рассмотрение дела было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Тем не менее, нарушение антимонопольного законодательства было зафиксировано, и в таких случаях должностное лицо, совершившее административное правонарушение в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей подлежит административной ответственности.

Поскольку начальник филиала ФГУ ФЦЦС в г. Сочи Девятко Г.И. ранее за нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации к ответственности не привлекалась, и в ходе рассмотрения дела не установлены отягчающие обстоятельства, к Девятко Галине Ивановне применена минимально возможная мера административной ответственности в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.

Полный текст постановления Краснодарского УФАС России о наложении штрафа по делу об административном правонарушении опубликован здесь:

http://krasnodar.fas.gov.ru/news.php?id=992

В связи с вышеизложенным невольно вспоминаются слова, написанные великим русским поэтом по несколько иному поводу – его пример другим наука :)