Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

На вопросы отвечают наши специалисты

20.11.2014

Категория: Нормативная база
Вопрос: Сделал обновление на Home-ключе с 6-й на 7-ю версию. При открытии программы увидел замочки на проектно-изыскательских работах. Что, нужна отдельная лицензия на эту базу и за неё надо доплачивать?
Автор вопроса: Владимир

Ответ: Совершенно верно, стоимость отдельной нормативной базы со сборниками базовых цен на проектно-изыскательские работы составляет 7000 рублей. Если вам для работы необходима данная нормативная информация, то обращайтесь по месту приобретения программы: заплатите требуемую сумму, после чего получите лицензию для открытия доступа к этим сборникам в составе ПК «ГРАНД-Смета». Указанные условия распространяются и на пользователей версии «Home».
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Составление локальных смет
Вопрос: У меня просьба: можете ли вы настроить программный вывод элементов итогов/прямых затрат так, чтобы не было двойного отражения ЗП механизаторов в составе ФОТ и в эксплуатации машин и механизмов. Или выделить ЗП механизаторов отдельным элементом (для ясности) или оставить его только в ФОТ! Какой год уже народ мучается, корректируя некорректные итоги вручную в Excel. Заранее спасибо!
Автор вопроса: Артем

Ответ: Во-первых, и что же некорректного вы видите в том, чтобы отображать значения ФОТ и стоимость эксплуатации машин и механизмов с учётом зарплаты машинистов? А если кто-то не понимает такую элементарную вещь, что зарплата машинистов входит в оба этих значения, так это уже не наша проблема, а следствие недостаточной грамотности данного специалиста. При этом, принимая во внимание значительное число подобных вопросов, мы уже несколько лет назад предусмотрели в программе «ГРАНД-Смета» именно такую настройку, о которой вы сейчас просите: достаточно в окне с параметрами сметы на закладке «Итоги» сбросить флажок «Выделять ФОТ в итогах», и тогда в итогах вместо суммарного ФОТ будут показываться по отдельности два значения: основная заработная плата и заработная плата машинистов (в составе общей стоимости эксплуатации машин и механизмов).
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Обновления программы
Вопрос: Здравствуйте, а что делать тем, кто не хочет переходить на 6 и 7 версии Гранд? У меня на компе стоят все версии, а работаю я в 5, так почему же вы игнорируете желания пользователей и не совершенствуете 5 версию!
Автор вопроса: Владислав

Ответ: Вы можете продолжать работать в той версии, которая вас устраивает. Вы не поверите, но усовершенствования в версию 5 вносятся уже на протяжении пяти (!!!) лет. Сейчас итогом этого усовершенствования является версия 7.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Обновления программы
Вопрос: Добрый день! Я приобрел ПК ГС 6-ой версии 4 месяца назад. Могу ли я обновить его до 7-ой версии бесплатно?
Автор вопроса: Игорь

Ответ: Да можете.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Коэффициенты и начисления
Вопрос: Здравствуйте! Наша организация работает с НДС. Выполнила сметный расчет, в который вошли материалы, приобретенные в магазине, работающем без НДС (по упрощенке). В конце сметы, соответственно, накрутила НДС на всё, в том числе и на эти материалы. При проверке в РЦЦС с этих материалов НДС сняли, мотивируя тем, что мы не должны еще накручивать НДС, и стоит покупать материалы там, где работают с НДС. Правы ли они? Спасибо! Тихонова Л.Б.
Автор вопроса: Тихонова Любовь

Ответ: Думаю этот вопрос лучше задать в налоговую инспекцию. Но по моему мнению, если у вас есть финансовый документ, в котором отражена цена материала и в этом документе отсутствует упоминание про НДС, то вы поступили правильно. Где и что покупать, в частности с НДС или без - этот уж точно не забота РЦЦС, а только лишь вашей бухгалтерии - где и как потом дебет с кредитом сводить.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Составление локальных смет
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как автоматически выполнить расчёт удельных показателей (расчётный измеритель единичной стоимости) в объектной смете?
Автор вопроса: Марина

Ответ: В ПК «ГРАНД-Смета» версии 7 добавлена такая возможность: в окне с параметрами локальной сметы на закладке «ОС и ССР» можно указать единицу измерения и задать количество единиц для показателя единичной стоимости, и тогда впоследствии при загрузке итоговых данных из этой локальной сметы в объектную смету вы получите в отдельной графе удельную стоимость на указанную единицу измерения (результат деления общей сметной стоимости на заданное количество единиц).
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Обновления программы
Вопрос: Здравствуйте, на компьютере установлен комплекс «ГРАНД-Смета» версии 3.0 и «ГРАНД-СтройИнфо», есть ключ на флешке. Необходима переустановка Windows – если скачать 5 или 6 версию, то ключ можно использовать старый, или необходимо вновь покупать?
Автор вопроса: Юрий

Ответ: В любом случае, для обновления версии ПК «ГРАНД-Смета» вы должны обратиться в наше представительство, чтобы заплатить деньги и получить за это дистрибутив ПК с необходимыми лицензиями. Скорее всего, и электронный ключ вам будет выдан новый взамен старого, но сама по себе замена ключа при этом отдельно не оплачивается.
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Обучение
Вопрос: Скажите, рассчитана ли на пользователя, незнакомого со сметным делом, программа проведения ваших семинаров по ПК «ГРАНД-Смета»? Возникла необходимость научиться составлять сметы, а я из сметного дела знакома только с самим словом "смета". Достаточно ли будет семинара, или надо ещё пройти какой-нибудь курс по теории?
Автор вопроса: Ольга

Ответ: Наши семинары рассчитаны на специалистов-сметчиков, поскольку мы обучаем людей не сметному делу, а тому, как можно составлять сметы с использованием ПК «ГРАНД-Смета». Разумеется, иногда на семинары приходят и такие люди, как вы, знающие только слово "смета" и надеющиеся научиться на семинаре всему остальному. Но это в корне неправильный подход, поскольку для составления сметы недостаточно просто кнопки в программе нажимать в правильном порядке – при этом необходимо ещё понимать смысл выполняемых действий. Так что рекомендую вам не ставить телегу впереди лошади, и сначала всё-таки познакомиться хотя бы с основами сметного дела, а потом уж милости просим к нам, чтобы осваивать ПК «ГРАНД-Смета».
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Составление локальных смет
Вопрос: Подскажите, пожалуйста! При составлении сметы в базисном уровне цен и применении индекса на СМР к базовым ценам ТЕР-2001 учтены ли там понижающие коэффициенты к нормативам накладных расходов - 0,85 и сметной прибыли - 0,8? Надо ли их (понижающие коэффициенты 0,85 и 0,8) применять? А также районный коэффициент 1,15 для Оренбургской области.
Автор вопроса: Елена

Ответ: Что касается коэффициентов 0,85 к нормативам накладных расходов и 0,8 к нормативам сметной прибыли, то как правило индексы на СМР разрабатываются уже с учётом этих коэффициентов – в общих указаниях к индексам должна быть такая информация. Районный коэффициент к зарплате может быть учтён либо сразу в расценках ТЕР-2001, либо в индексах – это вам также необходимо точно выяснить. При необходимости в ПК «ГРАНД-Смета» начисление районного коэффициента в локальной смете можно обеспечить, указав его значение в окне с параметрами сметы на закладке «Регион и зона».
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Акты выполненных работ
Вопрос: Я работаю в «ГРАНД-Смете» версии 6.0.5, как в программе можно объединить акты выполненных работ за определенный период (6 месяцев) и создать смету на основе получившегося акта?
Автор вопроса: Ольга

Ответ: В недавно выпущенной новой версии ПК «ГРАНД-Смета» (версия 7.0) реализована такая новая функция: выделить в списке (в окне с параметрами сметы на закладке «Акты выполненных работ по смете») произвольную группу актов и создать новую смету путём их суммирования.
Автор ответа: Владимир Тюков