Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

На вопросы отвечают наши специалисты

19.08.2014

Категория: Накладные расходы
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какие понижающие коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли необходимо применять при упрощённой системе налогообложения. Вопрос возник после очередной проверки, ревизор заставила все сметы пересчитать с К=0,7 к накладным расходам и К=0,9 к сметной прибыли.
Автор вопроса: Дамир

Ответ: Если говорить о порядке, действующем на сегодняшний день, то при работе по упрощённой системе налогообложения дополнительно применяется К=0,94 к нормам накладных расходов и К=0,9 к нормам сметной прибыли. При этом на упрощённую систему налогообложения распространяются также правила применения коэффициентов 0,85 к НР и 0,8 к СП, которые используются в сметных расчётах (в текущем уровне цен) начиная с 2011 года. Что касается коэффициента 0,7 к накладным расходам, то он применялся при упрощённой системе налогообложения до 2011 года.
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Обновления программы
Вопрос: У меня «ГРАНД-Смета» версии 3, я перешёл на Windows 7 и 8, ваша программа не работает, что делать?
Автор вопроса: Сергей

Ответ: Вам необходимо обновить ПК «ГРАНД-Смета». Поддержка версии 3 прекращена нами с 1 февраля 2011 года.
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Акты выполненных работ
Вопрос: Как в форме КС-2 включить 16 граф – сейчас только 8.
Автор вопроса: Евгений

Ответ: Выберите для печати акта шаблон с названием «Акт приемки выполненных работ» из папки «2.Учет выполненных работ\2.1.Базисно-индексный метод» в группе «Образцы форм». В данном шаблоне именно 16 граф. Также можете посмотреть другие имеющиеся шаблоны для актов, там у нас предлагаются десятки различных вариантов.
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Гранд-Смета
Вопрос: Услышала от знакомых, будто у вас появилась какая-то специальная домашняя версия «ГРАНД-Сметы», очень дешёвая. Если это правда, можно уточнить, сколько она стоит, как её приобрести, и вообще, что это такое? Чем домашняя версия отличается от обычной?
Автор вопроса: Лидия

Ответ:

Да, мы решили провести такую акцию – пока только в течение ближайших двух месяцев и с ограниченным количеством комплектов ПК. Во-первых, уже давно люди спрашивали, нет ли у нас особых условий при покупке ПК «ГРАНД-Смета» физическими лицами. Кроме того, в последнее время прямо наметилась такая тенденция, что ликвидируется строительная фирма, или сметчика по сокращению штатов увольняют, и он пытается забрать с собой электронный ключ «ГРАНД-Сметы», чтобы дома сметы составлять. Но если ключ приобретался на юридическое лицо, то он является собственностью фирмы, и в результате между фирмой и сметчиком начинаются неприятные разбирательства, в которых и нам тоже иногда приходится участвовать.

Так вот, с прошлой недели представительства ПК «ГРАНД-Смета» по всей стране начали официально предлагать клиентам новый продукт – ПК «ГРАНД-Смета», версия «Home». Действительно, версия «Home» намного дешевле обычной версии – 9500 рублей за стационарный вариант и 10500 рублей за мобильный вариант «Флеш». В указанную стоимость сразу входят нормативные базы ГЭСН и ФЕР, а сама программа – это та же самая текущая версия 6.0 с полным набором функций.

Приобрести ПК «ГРАНД-Смета» версии «Home» на таких льготных условиях могут только физические лица, при этом последующее обновление ПК и нормативных баз в составе версии «Home» осуществляется только за дополнительную плату на общих основаниях, исключается возможность перерегистрации версии «Home» с физического лица на фирму, ну и ещё какие-то ограничения предусмотрены. Все подробности лучше выяснить, позвонив в представительство ПК «ГРАНД-Смета» у себя в регионе.

Предлагая сейчас сметчикам версию «Home», мы рассчитываем, что многие купят её даже не для немедленного использования, а как бы «про запас», чтобы иметь гарантированное персональное рабочее место на случай всяких пертурбаций в жизни.


Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Настройки операционной системы
Вопрос: на новом ноутбуке стоит windows 8.1 гранд-смета версии 6 на флешке. драйверы guardant установлены. антивируса нет, брандмауэр остановлен. при запуске сметы, открывается окно инициализации и висит бесконечно. запуск программы под администратором, устанавливал совместимость с windows xp и windows 7. Безрезультатно, прграмма висит на окне инициализации. Что посоветуете. Александр 960-869-06-13
Автор вопроса: Александр

Ответ: Установите ВСЕ необходимые и важные обновления для ОС
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Экспорт/импорт
Вопрос: Версия Гранд-Сметы 6.0. Возникла необходимость перенести смету с одной машины на другую точно в таком же формате - gsfx. При открытии с флэшки или с рабочего стола путём запуска файла программа видит этот формат, а вот при создании сметы путём импорта из файлов пишет: "не найден заданный тип файлов". В строке "все поддерживаемые расширения" значатся только gsf и xml. Подскажите, пожалуйста, как в данной строке прописать все существующие расширения для версии 6.0?
Автор вопроса: Андрей

Ответ: Команда "Импорт из фала..." предназначена для конвертирования смет из предыдущих версий, либо конвертирования "неродных" форматов. Формат gsfx является внутренним ("родным") форматом версии 6.0 и в его конвертировании нет необходимости. Для того, чтобы смета появился в нужной вам папке, ее достаточно туда скопировать штатными средствами ОС Windows и она автоматически появится в программе.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Работа со сметами/актами
Вопрос: Я работаю в «ГРАНД-Смете» версии 6.0.5. Почему в акте выполненных работ учитывается материал поставки заказчика, если я в смете указываю, что он является таковым? Или мне нужно просто вручную в акте обнулить его стоимость?
Автор вопроса: Ирина

Ответ: Материалы, отмеченные в смете специальным признаком «Материал заказчика» (кнопка на панели инструментов на вкладке «Работа с ресурсом»), по-прежнему учитываются в расчёте итоговой сметной стоимости – как в самой смете, так и в актах выполненных работ по этой смете. При этом в итогах по документу отображается суммарная стоимость всех материалов заказчика, в виде значения «в том числе». Но при желании вы можете получить итоговую стоимость по документу без учёта материалов заказчика, если добавите соответствующую строчку с отрицательным значением в список лимитированных затрат в предпоследнюю группу «Дополнительные затраты в текущих ценах» – для этого в программе даже существует специальный идентификатор МАТЗАК.
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Настройки операционной системы
Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как выполнить настройки прокси-сервера для Гранд-Сметы 6.0.5, чтобы работали "Шаблоны на grandsmeta.ru"? Сейчас данная кнопка в программе не активна. Спасибо.
Автор вопроса: Гнашко Ольга

Ответ: Чтобы кнопка была активна, необходимо чтобы с компьютера, на котором установлена Гранд-Смета был доступен файл http://www.grandsmeta.ru/GSmetaSettings.xml а также были доступны адреса, указанные в этом файле.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Сметная практика
Вопрос: Я только начала работать в Гранд Смете, до этого работала в украинских сметных программах. Не могу понять, чем отличается расчет в базисных ценах, ресурсным методом и базисно-индексным методом
Автор вопроса: Юлия

Ответ: Если ооооочень коротко, то расчет в базисных ценах - это расчет в уровне цен 2000 года. Расчет ресурсным методом - это расчет по фактическим ценам сегодняшнего дня. Расчет базисно-индексным методом - это стоимость в уровне цен 2000 года умноженная на индекс инфляции. Более полную информацию можно прочитать в Методических указаниях по определению стоимости строительной продукции на территории РФ: МДС 81-35.2004. Данный документ есть в Гранд-СтройИнфо.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Нормы и расценки
Вопрос: Добрый день! Возможно ли на СМР в смете накрутить НДС, а потом только уже рассчитать технадзор 1,1% и далее ПИР 2%?
Автор вопроса: Сергей

Ответ: Технически - да, методологически - нет.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Пользовательские документы

Вопрос: Добрый день. Вопрос : как в гранде распечатывать смету, чтобы единицы измерения выводились столбцом, а не под названием расценки? Никак не могу найти...
Автор вопроса: Алёна

Ответ: Необходимо выбрать в списке форм ту, в которой измеритель выводится в виде отдельной графы, например, "Полный локальный сметный расчет"
Автор ответа: Достовалов Андрей


Категория: Пользовательские документы

Вопрос: Подскажите как вывести на печать кс-2 по форме локальной сметы 2012,чтобы отражались в расценке зп,эм,мат и др.версия гранд сметы 6.0
Автор вопроса: Антон

Ответ: Используйте любую из форм: "Акт по ЛЭУ" или "Акт по ТСН".
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Составление локальных смет

Вопрос: Здравствуйте, подскажите как можно в смете задать процент от физобъема во всех позициях. Например у мена смета на 900 тысяч, а мне нужно уменьшить до 600 тысяч. В акте можно выделить все позиции и в строчке "физобъем" поставить 66,6%, а как сделать это для сметы? Спасибо.
Автор вопроса: Ирина

Ответ: Для сметы есть к-нт кратности. Попробуйте использовать его.
Автор ответа: Достовалов Андрей