Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

ПК "ГРАНД-Смета" версия 6.0.3-уроки мастерства (Урок 9)

10.12.2013
Вопрос: (09-12-2013) [Работа со сметами/актами]
После исключения функции автосохранения появилась проблема в случае выхода из программы в условиях работы с несколькими сметами. Необходимо напрягаться, чтобы выбрать нужную смету для сохранения – возникает путаница и потеря данных. Нельзя ли вернуть автосохранение в прежнем виде, было очень удобно.

Автор: Татьяна 


Ответ:
Что значит: выбрать нужную смету для сохранения? Если вы выходите из программы, то наверное в этом случае следует сохранять изменения во всех открытых в данный момент сметах, разве нет? Для этого достаточно в окне с запросом на сохранение нажать кнопку «Да для всех». Упомянутая вами настройка автосохранения из предыдущих версий (5 и ниже) тоже ведь сразу на все открытые документы распространялась, а не по отдельности на каждый.

Владимир Тюков

Вопрос: (07-12-2013) [Акты выполненных работ]
Как а Акте задать индекс перехода в текущие цены?

Автор: Гаджи


Ответ:
Во-первых, задавая вопросы по работе в ПК «ГРАНД-Смета», необходимо указывать номер версии, поскольку очень часто ответ даётся применительно к конкретной версии. Если общими словами, то в акте выполненных работ можно задать индексы точно так же, как вы это делаете в локальной смете: вручную в окне с параметрами, либо загружая из файла – сборника индексов. Кроме того, можно автоматически скопировать в акт индексы из локальной сметы.

Владимир Тюков

Вопрос: (05-12-2013) [Установка программы]
Версия 5.3. На новом компьютере не открывается база. Какой программы не хватает? На остальных с той же версией операционной системы все работает.

Заранее спасибо

Автор: Ольга

Ответ:
Возможно, либо нет самой базы, либо лицензии к ней.

Достовалов Андрей


Вопрос: (04-12-2013) [Составление локальных смет]
Подскажите пожалуйста. В одной из позиций сметы применен коэффициент, как просмотреть какой коэффициент применен.

Автор: Андрей

Ответ:
Откройте доп.информацию по позиции. На вкладке Коэффициенты и Сводка коэффициентов вы найдете всю необходимую информацию. Так же, можно нажать на правый плюсик в колонке с номером позиции, в этом случае под позицией развернется полная детализация ее расчета.

Достовалов Андрей


Вопрос: (03-12-2013) [Установка программы]
добрый день,у нас произошло короткое замыкание и погорели компы информацию частично восстановили, но появились вопросы:
1 имеются файлы лицензий для грандсметы,как узнать какие базы ими открываются
2 если мы имеем номер ключа, то можно ли в вашем представительстве узнать какие базы идут с данным ключем. 
Покупали программу в фирме "Линктехнолоджи" г Липецк

Автор: Сергей

Ответ:
Всю необходимую вам информацию можно узнать по месту приобретения программы.

Достовалов Андрей



Вопрос: (04-12-2013) [Настройки операционной системы]
Добрый день, прошу уточнить какии версии Гранд Сметы совместимы с ОС Windows 8

Автор: Александр

Ответ:
Версия 6.0

Достовалов Андрей


Вопрос: (04-12-2013) [Установка программы]
Возможно ли установить гранд-смету версии "Флеш" на стационарный компьютер, используя флешку как ключ, а "мобильные" достоинства использовать по мере необходимости на ноутбуке, скажем, на выездах; Если возможно, как это сделать.

Автор: Руслан


Ответ:
Да можно. Просто скопируйте все содержимое флэшки на жесткий диск вашего компьютера в любую папку, например в D:\Grand, и запускайте StartGrandMobile.exe оттуда.

Достовалов Андрей

Вопрос: (19-11-2013)
При выгрузке сметы в Excel в титульном листе в строке "Средства на оплату труда" - 0 рублей. Должна быть другая сумма.

Автор: Лиля

[спрятать ответ]
Ответ:
Возможно у вас в смете применяются индексы к СМР и как следствие - средства на оплату труда в сопоставимом уровне цен отсутствуют.

Достовалов Андрей


]
Вопрос: (07-11-2013)
Здравствуйте. Подскажите, почему в 6 версии в программе в свойствах локальных смет неактивно окно для присвоения локального номера для сметы?

Автор: Анна

[спрятать ответ]
Ответ:
Номер сметы необходимо вводить в Параметрах сметы на вкладке Свойства. Возможность вводить и изменять номера смет и папок из списка смет добавлена в версии 6.0.4

Достовалов Андрей




Вопрос: (05-11-2013)
Не получается перевести тип расценок их ФЕР в ТЕР в 6-й версии «ГРАНД-Сметы». Расскажите, пожалуйста, подробно, как это сделать?

Автор: Натали

]
Ответ:
Максимально подробно об этом рассказано в Методическом пособии с описанием нововведений в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6. Его можно свободно скачать с нашего сайта в интернете: раздел «Загрузить», а затем ../grandsmeta/version60. Либо при работе в программе «ГРАНД-Смета» воспользуйтесь функциональной клавишей F1 для того, чтобы открыть справку по программе, и там увидите раздел «Что нового в версии 6.0». Вам необходимо ознакомиться с пунктом «Формирование таблицы замены для перевода типов расценок при пересчете сметы, групповой пересчет смет». А если коротко, то при открытой на экране локальной смете требуется открыть окно с параметрами сметы на закладке «Регион и зона», после чего нажать там кнопку «Изменить». В результате открывается окно «Пересчет позиций в смете». Далее, в этом окне на закладке «Новый регион» необходимо установить флажок «Перевод типов расценок», и проверить, чтобы в нижеприведенной таблице замены с колонками «Что искать» и «На что заменить» присутствовала пара ФЕР-ТЕР. При необходимости добавьте в таблицу замены новую строку, и укажите в колонках нужные значения. Для пересчета сметы нажмите внизу окна кнопку «Пересчитать».

Владимир Тюков

Вопрос: (05-11-2013)
Здравствуйте! Гранд-Смета версия 5.5.3.3850. При составлении смет по сборникам Министерства металлургии возникла необходимость по отдельным позициям исключить полностью стоимость использования машин и механизмов в итогах сметы.Прошу дать консультацию, можно ли это сделать в программе без выделения этих позиций в отдельный раздел. Спасибо!

Автор: Лариса


Ответ:
Можно. Добавьте в параметрах сметы коэффициент и в колонке ЭМ введите значение 0.

Достовалов Андрей

Категория: Сметная прибыль
Вопрос: В 6-ой версии «ГРАНД-Сметы» в справочниках видов работ исчезла сметная прибыль с вида работ «Изготовление в построечных условиях материалов и полуфабрикатов, металлических и трубопроводных заготовок». Теперь там написано, что норматив СП необходимо указать при составлении сметы. Ранее в 5-ой версии было введено значение в размере 40%. В связи с чем введена эта поправка? 
Автор вопроса: Любовь

Ответ: Данная поправка была введена нами в справочники видов работ уже год назад, и это никак не связано с выпуском ПК «ГРАНД-Смета» версии 6. Просто, судя по всему, вы уже давно не обновляли у себя в составе программы справочники видов работ, и получили новые справочники только в составе новой версии. А причина поправки в том, что норматив сметной прибыли в размере 40% для указанного вида работ был установлен в письме Минрегиона России № 15127-ИП/08 от 09.06.2011. И это письмо, наряду с рядом других, было отозвано письмом Минрегиона № 29630-ВК/19 от 26.11.2012. Таким образом, фактически произошло возвращение к ситуации до 2011 года, когда для работ по изготовлению материалов в построечных условиях не было индивидуального норматива сметной прибыли, и поэтому сам сметчик должен был в конкретной ситуации принимать решение, каким нормативом пользоваться. Обычно берётся один из общеотраслевых нормативов: 65% для строительно-монтажных работ либо 50% для ремонтно-строительных работ.
Автор ответа: Владимир Тюков

Вопрос: (26-03-2013) [Незаконные действия третьих лиц.]
У меня украли ключ, есть справка от полиции, но ее не принимают, так как она должна быть надлежащей формы. Что значит надлежащей формы? можно ли от вас получить бланк такой справки.

Автор: Валентина


Ответ:
Это значит, что справка должна: 1. Быть выдана на бланке органа полиции ее выдавшего, и/или иметь заменяющий бланк штамп. 2. На бланке/штампе должны быть указаны наименование и реквизиты органа полиции. 3. В справке должны быть указаны должность, звание, фамилия и инициалы сотрудника ее выдавшего. 4. Справка должна иметь регистрационный исходящий номер и печать. 5. В справке должно быть указано, что по факту кражи возбуждено уголовное дело. В любом отделении полиции все это прекрасно известно, т.к. такая справка есть стандартный документ. Обращаем особое внимаение на то, что в случае если имеется отказ в возбуждении уголовного дела по любой причине, то замена ключа не производится.

Черных Максим, технический директор