Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

ПК "ГРАНД-Смета" версия 6.0.3-уроки мастерства (Урок 6)

23.10.2013

Функции Копировать/Вырезать/Вставить реализованы при работе с любыми документами

При работе со сметами в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 добавлена возможность вырезать отдельную позицию сметы, либо выделенную группу позиций, либо целый раздел, – с последующей вставкой в какое-либо другое место той же самой сметы, либо в другую смету.

Команды Копировать, Вырезать и Вставить представлены в контекстном меню которое открывается в смете щелчком правой клавиши мыши.








Для выполнения каждой из перечисленных команд также можно воспользоваться комбинацией клавиш, указанной в контекстном меню для данной команды.

Вставка позиций, которые были скопированы либо вырезаны, осуществляется после текущей позиции сметы. Если был скопирован либо вырезан целый раздел (то есть, соответствующая команда выполнена на заголовке раздела), то команду Вставить также необходимо выполнить на заголовке нужного раздела. Вставка осуществляется вслед за данным разделом.

Стандартные функции выделения нескольких строк, копирования (вырезания) выделенного фрагмента в буфер обмена, с последующей вставкой содержимого буфера обмена в нужное место, реализованы в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 не только при работе со сметами, но и в других случаях, когда происходит работа с какими-либо данными списочной структуры.

Например, можно сформировать для одной отдельно взятой позиции сметы список поправочных коэффициентов в окне с дополнительной информацией о позиции.
















Теперь для того чтобы скопировать этот список коэффициентов в другую позицию сметы (полностью либо частично) достаточно выделить здесь нужные коэффициенты, нажать кнопку   , после чего остается только при открытом окне с дополнительной информацией перейти на другую позицию и воспользоваться там на закладке Коэффициенты кнопкой   .

Аналогичные действия с использованием кнопки   позволяют при необходимости переносить коэффициенты из одной позиции сметы в другую, то есть, скопировать с одновременным удалением.

Тот же самый стандартный набор кнопок  +  +  теперь присутствует в окне с параметрами сметы при работе с коэффициентами к итогам, индексами к позициям, переменными, лимитированными затратами, при работе со всеми справочниками и т. п.

Заливка позиций цветом, фильтрация по цвету заливки

В ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 на новой вкладке панели инструментов Выделение расположена кнопка Цвет заливки. Данная команда позволяет выделять позиции сметы тем или иным цветом фона. Можно сказать, что заливка цветом – это альтернатива либо дополнение давно существующей функции установки на позициях сметы разноцветных флагов.

Выпадающее меню нижней части кнопки Цвет заливки содержит набор цветов заливки для выбора нужного. Выбранный активный цвет заливки запоминается программой, и в дальнейшем для заливки текущей позиции этим цветом достаточно нажать верхнюю часть кнопки Цвет заливки. А для перемены активного цвета заливки требуется вновь воспользоваться выпадающим меню данной кнопки.















Разумеется, появление в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 функции заливки позиций сопровождается возможностью фильтровать позиции сметы по цвету заливки – точно так же, как до сих пор можно было фильтровать позиции сметы по установленным флагам.

Задание условия фильтрации позиций по флагам (цвету заливки) осуществляется нажатием соответствующих кнопок на вкладке Выделение в группе команд Фильтр. А для того чтобы включить либо отключить в документе режим фильтрации позиций на основе заданного условия, требуется нажать кнопку Фильтр вкл/выкл.

Более того, в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 при каком-либо заданном условии фильтрации позиций можно инвертировать это условие, то есть, изменить его на противоположное. Включение либо отключение указанной опции осуществляется нажатием кнопки Инвертировать условие. Если данная кнопка ярко выделена на панели инструментов, это означает, что опция инвертирования включена. Например, для того чтобы отобразить на экране все позиции сметы кроме зеленых, необходимо задать фильтр по зеленому цвету заливки при включенной опции инвертирования.

При включенном режиме фильтрации позиций кнопка Фильтр вкл/выкл ярко выделена на панели инструментов на вкладке Выделение, а заголовок колонки Обоснование в таблице отмечен специальным значком.















Замечание: Вышеописанные функции заливки позиций цветом с возможностью фильтровать список позиций документа по цвету заливки точно так же реализованы в режиме составления объектной сметы и сводного сметного расчета.

Кроме того, в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 в режим составления объектной сметы и сводного сметного расчета добавлен весь набор функций по работе с флагами, которые ранее можно было использовать только при составлении локальной сметы.

Фильтрация позиций в акте выполненных работ

В ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 появилась возможность при составлении акта выполненных работ фильтровать позиции в документе – в зависимости от остатков и указанного объема выполненных работ по позициям.













Для фильтрации позиций в акте выполненных работ можно задать (по отдельности или одновременно) условия: Позиции с остатком и Позиции с выполнением. А дополнительная опция позволяет инвертировать заданное условие фильтрации.

При этом следует иметь в виду, что опция Позиции с остатком не учитывает выполненные объемы работ в текущем выбранном акте. Смысл использования данной опции в том, чтобы приступая к работе с новым актом оставить для отображения на экране только позиции, по которым выполнение еще не закрыто полностью и имеется какой-то остаток. И наоборот, опция Позиции с выполнением учитывает только выполнение в рамках текущего выбранного акта.

Необходимые настройки при задании условия фильтрации делаются нажатием соответствующих кнопок в группе команд Фильтр на панели инструментов на вкладке Выполнение. А для того чтобы включить либо отключить в акте режим фильтрации позиций на основе заданного условия, требуется нажать там кнопку Фильтр вкл/выкл. При включенном режиме фильтрации указанная кнопка ярко выделена на панели инструментов, а заголовок колонки Обоснование в таблице отмечен специальным значком.













Групповой ввод выполненных объемов работ в акте

Как и в предыдущих версиях программы, в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 при работе в режиме акта можно выделить группу позиций, после чего открыть на панели инструментов специальную вкладку Физобъем, и ввести в текстовом поле Физобъем нужное значение выполненного объема работ сразу для всех выделенных позиций.

Особенно удобно таким образом процентовать выполнение, то есть, рассчитывать выполненный объем работ в текущем выбранном акте взятием процента от общего заданного объема работ в смете (либо, как вариант, от невыполненного остатка).

Например, для того чтобы получить в акте выполнение в размере 50% от объема по смете, необходимо ввести в поле Физобъем значение 50%. А для взятия процента от остатка необходимо ввести значение 50%ОСТ.




Для того чтобы полностью закрыть выполнение для выделенной группы позиций, то есть, взять 100% от остатка, достаточно ввести в поле Физобъем символ «звездочка» (*).Такая возможность была предусмотрена и в предыдущих версиях программы.

Зато в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 для группового ввода выполненных объемов работ также можно использовать кнопки в группе команд Физ. объемы в акте на панели инструментов на вкладке Выполнение: Обнулить объемы в акте, Закрыть выполнение, Скопировать объемы со сметы.




При нажатии любой из этих кнопок соответствующая операция выполняется либо для выделенной группы позиций в акте, либо для всех позиций (если выделенных позиций нет).