Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

ПК "ГРАНД-Смета" версия 6.0.3-уроки мастерства (Урок 5)

15.10.2013

Перевод в текущие цены по отдельным позициям в ОС/ССР 

В ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 появилась возможность применять индексы перевода в текущие цены по отдельным позициям в объектной смете (сводном сметном расчете). В связи с этим напомним, что в предыдущих версиях ПК «ГРАНД-Смета» перевод цен в объектной смете (сводном сметном расчете) производился только одним общим индексом, который можно было добавить до или после начисления лимитированных затрат.

Рассмотрим пример сводного сметного расчета, куда одновременно включены локальные сметы на изыскательские работы, проектные работы и пусконаладочные работы.











В каждом из указанных случаев сметная стоимость относится в сводном сметном расчете на прочие затраты, и при этом для перевода в текущие цены требуется применять различные индексы. В предыдущих версиях ПК «ГРАНД-Смета» такой расчет был невозможен, зато в версии 6 для объектной сметы (сводного сметного расчета) реализован механизм индексации, аналогичный тому, что используется при составлении локальной сметы.

В окне с параметрами сводного расчета на закладке Индексы можно сформировать список индексов, указав для каждого индекса в обязательном порядке код, а также наименование индекса и значение индекса по графам.При этом значение индекса может быть введено и в виде формулы. 











Далее остается только применить индексы из сформированного списка к соответствующим позициям сводного сметного расчета – перетащить мышью либо ввести код индекса для позиции в колонку Код индекса.











При перетаскивании мышью индекса на заголовок какой-либо главы, он применяется сразу ко всем позициям данной главы. Также можно перетащить мышью индекс на выделенную группу позиций документа.

Замечание: Вышеописанным способом можно применять индексы не только на отдельные позиции документа, но также целиком на итог по отдельной главе либо на итоговую сумму по нескольким главам.

С помощью значков  + и -  в первой колонке документа можно разворачивать и сворачивать подробную информацию о применении индексов к той или иной позиции документа. Для этого также можно использовать кнопку Итоги по позиции в группе Представление информации на вкладке Документ, причем данная кнопка позволяет выполнить указанное действие сразу для всех позиций документа.



При развернутых итогах по позиции можно корректировать значение индекса непосредственно в бланке документа. При этом следует иметь в виду, что данная корректировка автоматически распространяется на все остальные позиции, где применен индекс с таким же кодом.








Быстрое переключение параметров в ОС/ССР 

В ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 появилась возможность быстрого переключения в объектной смете (сводном сметном расчете) таких параметров, как единицы отображения стоимости и способ округления. Указанные параметры находятся в окне с параметрами на закладке Округление, а их значение отображается в строке состояния внизу окна программы.

Теперь можно переключить способ округления в документе нажатием кнопки с выпадающим меню в строке состояния, на которой отображается текущее значение данного параметра.





Аналогично производится переключение единицы отображения стоимости – нажатием кнопки с выпадающим меню в строке состояния, на которой отображается значение итоговой стоимости по документу.



Добавление произвольных информационных позиций за итогом по ОС/ССР 

В ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 появилась возможность добавления позиций в объектную смету (сводный сметный расчет) вслед за строкой с итоговой стоимостью по документу – то есть, после строки Всего по объектной смете (Всего по сводному расчету).

Добавление позиций осуществляется стандартным образом: нажатием кнопки Позиция на вкладке Документ либо функциональной клавиши Insert. Значения стоимости по графам можно вводить вручную либо рассчитывать при помощи формул, используя в формулах заданные в документе переменные и идентификаторы.

Добавленные за итогом по расчету позиции рассматриваются как информационные, и не влияют на итоговую стоимость.










Перенумерация позиций в ОС/ССР 

При добавлении позиций в объектную смету (сводный сметный расчет) следует иметь в виду, что новая позиция получает порядковый номер, следующий за номером предыдущей добавленной позиции – так же как и при добавлении новой позиции в локальную смету. Таким образом, в ситуации, когда новая позиция добавлена в начало или середину документа, нумерация позиций перестает соответствовать их фактической последовательности.

Для перенумерации позиций следует использовать кнопку Перенумеровать позиции на вкладке Данные. Нижняя часть кнопки с выпадающим меню содержит перечень режимов нумерации, где текущий активный режим отмечен флажком. Выбор нужного режима нумерации и подключение дополнительных параметров нумерации здесь производится щелчком левой кнопки мыши.








При подключенном параметре Автоматическая перенумерация любое изменение в списке позиций сметы (добавление новых позиций, перенос либо удаление позиций) сопровождается автоматической перенумерацией позиций сметы в соответствии с установленным режимом нумерации. В объектной смете (сводном сметном расчете) обычно используется Нумерация по порядкуто есть, сквозная целочисленная нумерация.