Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

ПК "ГРАНД-Смета" версия 6.0.1-уроки мастерства (Урок 3)

16.09.2013

Пользователями ПК «ГРАНД-Смета» неоднократно поднимался вопрос о целесообразности такой функции как автоматическое выделение в локальной смете позиций по какому-либо условию. Наиболее распространенное пожелание: чтобы можно было автоматически выделить в смете все позиции, которые представляют собой материалы, для того чтобы далее назначить им всем одновременно нужный вид работ, применить индекс перевода в текущие цены и т. п.

В ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 добавлена возможность автоматического выделения в локальной смете позиций по следующим условиям: по типу ресурса – Материалы или Машины; по отнесению к графе объектной сметы – Строительные работы, Монтажные работы, Оборудование или Прочие затраты; по уровню цены – Цены 2001 года или Текущие цены; прочие условия – Неактивные, С нулевым физобъемом или Ошибочные. Кнопка для выделения позиций сметы по условию расположена на панели инструментов на вкладке Выделение это новая вкладка на панели инструментов, появившаяся только в версии 6.

















Ясно, что определяющее условие при выделении материалов: ПЗ=МАТ, при выделении машин: ПЗ=ЭМ. Отнесение позиции сметы к графе объектной сметы определяется специальным признаком для установленного в позиции вида работ. Уровень цены в позиции сметы определяется настройкой, которую можно увидеть в окне с дополнительной информацией о позиции на закладке Индексы (группа Исходный уровень базисной цены). Условия неактивности и нулевого физобъема не требуют дополнительных пояснений. А ошибочными позициями в данном случае считаются такие позиции, которые невозможно учесть в расчете, – они отображаются в документе красным цветом текста.

По поводу ошибочных позиций также можно добавить, что в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 они дополнительно отмечаются восклицательным знаком в ячейке с порядковым номером, а при наведении указателя мыши на эту ячейку на экране появляется всплывающая подсказка с описанием ошибки (например, Не задан вид работ).

Автоматическое выделение позиций сметы по образцу

Наряду с автоматическим выделением позиций сметы по условию в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 добавлена также возможность автоматического выделения в локальной смете позиций по образцу. Кнопка для выполнения данной операции расположена на панели инструментов на вкладке Выделение.






Образцом считается текущая позиция сметы, выделенная курсором. Как видно, реализована возможность автоматически выделить в смете все позиции, у которых совпадает с текущей либо вид работ, либо код примененного индекса перевода в текущие цены, либо тип (код) сборника, указанный в обосновании позиции.

При этом кодом сборника считается начальный фрагмент обоснования до первого дефиса, а тип сборника в таком случае – это буквенная часть кода. Если в обосновании текущей позиции сметы, которая рассматривается в качестве образца, отсутствует дефис, то кодом сборника считается целиком все обоснование позиции.

Отметим, что если описанная в предыдущем пункте операция выделения по условию позволяет выделить в смете все позиции, которые представляют собой материалы, то при выделении по образцу можно разграничить различные виды материалов. Например, при необходимости можно выделить только материалы со стоимостью из нормативной базы (с кодом сборника ФССЦ). Либо наоборот, выделить материалы, для которых указана фактическая стоимость (с обоснованиями, где написано Цена поставщика, или начинающимися со слова Счет).

Для обеих вышеописанных операций автоматического выделения позиций сметы (по условию и по образцу) предусмотрены опции: Только видимые, В пределах раздела и Среди выделенного.

Опция Только видимые предназначена для ситуации, когда на экране отображаются не все позиции документа – это возможно при включенном режиме фильтрации позиций либо при свернутых разделах сметы. Опция В пределах раздела позволяет выделять позиции только в пределах текущего раздела сметы. А опция Среди выделенного позволяет выделить позиции, удовлетворяющие заданному условию, только среди ранее выделенной группы позиций.