Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

Автоматический пересчёт локальных смет в редакцию 2017 года

03.05.2017

В новой сметно-нормативной базе в редакции 2017 года применяется новая кодировка ресурсов. Обычный пересчёт локальной сметы не меняет обоснования расценок (либо в обоснованиях меняются только буквенные коды) не позволяет получить после пересчёта новые нормативные показатели  из сборника сметных цен на материалы.

Для того чтобы в автоматическом режиме перекодировать материалы при пересчёте сметы, в нормативную базу в редакции 2017 года добавлена информация о том, какой шифр имели материалы в предыдущих редакциях нормативной базы. Эта информация используется в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 при пересчёте сметы в ситуации, когда по существующему обоснованию позиции не удалось найти материал в нормативной базе.

Перекодировка материалов при пересчёте сметы осуществляется в том случае, если в окне Пересчет позиций в смете на закладке Дополнительные возможности установлен флажок Расширенный поиск позиций-материалов в нормативной базе.


Рассмотрим пример пересчёта небольшой локальной сметы, включающей работу на устройство бетонной подготовки, где для поправки на марку бетона сначала отдельной позицией вычитается учтённый в расценке бетон марки 50, а затем добавляется нужный бетон марки 100. При составлении данной сметы использовалась федеральная сметно-нормативная база в редакции 2014 года.


В результате автоматического пересчёта сметы в редакцию 2017 года (при включённой опции Расширенный поиск позиций-материалов в нормативной базе) программа заменила кодировку ресурсов: вместо старого кода мы получили везде новую кодировку, которая предусмотрена нормативной базой в редакции 2017 года.


Дополнительно следует отметить, что в рассматриваемом примере потребуется дополнительная доработка сметы, полученной после пересчёта – ведь в новой нормативной базе в редакции 2017 года бетон стал неучтённым в расценке на устройство бетонной подготовки, поэтому позиция с минусом уже лишняя, и её следует удалить из сметы.

Полный список нововведений в ПК "ГРАНД-Смета" версии 8.0 можно прочитать тут. 

Для тех кто хочет научиться работать в программе и узнать о возможностях ПК ГРАНД-Смета в полном объеме мы рекомендуем пройти обучение.

По всем возникающим вопросам обращаться в Курганское представительство МГК"ГРАНД" тел. (3522) 46-56-63, 41-33-99