Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

На вопросы отвечают наши специалисты

24.10.2014

Категория: Обновления программы 
Вопрос: Здравствуйте. Планируете ли снять с поддержки 5 версию? Если да, то с какого времени? Спасибо 
Автор вопроса: Евгений 

Ответ: Скорей всего после нового года поддержку ранних версий 5.0 мы прекратим. 
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Экспорт/импорт
Вопрос: Очень бы хотелось чтобы на вкладке файл было 2 кнопочки- сохранить как XML кнопка сохранить как файл Гранд сметы. Еще как пожелание-иногда приходится огромное количество смет пересохранять из одного формата в другой потому как сводный сметный расчет формируется только из файлов GSFX, а заказчику нужен только XML, реализуйте перевод из одного формата в другой при помощи выделения всех смет
Автор вопроса: Афоничева Инна Николаевна

Ответ: Функционал "массового" конвертирования смет из формата Гранд-Сметы (gsf и gsfx) в формат xml реализован в утилите Repair, которую можно скачать с нашего сайта.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Работа со сметами/актами
Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли сделать в шестом Гранде, чтобы на итоги каждого раздела считалось НДС 18%? И на итого по всем разделам?
Автор вопроса: Илья

Ответ: Сделать то можно, но НДС должен считаться где в одном месте, либо по разделам, либо в итогах сметы. чтобы считалось в каждом разделе - добавьте НДС в главу Доп.затраты в текущих ценах. Если надо показать НДС еще и в конце сметы, то добавьте еще одну строку в главе налоги и обязательные платежи. Только не забудьте одну из этих строк сделать неактивной. Иначе НДС у вас посчитается дважды.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Экспорт/импорт
Вопрос: Добрый день! Такая ситуация: на флэшке находится 2 файла смет - один в формате xml, другой - gsf(x). Оба файла необходимо загрузить в папку "Сметы". При создании документа путём импорта из файлов первую смету программа видит, вторую - нет. Вопрос: почему при переносе документов с одной машины на другую программа (версия 6) файл в формате xml видит, а в формате gsf(x) - нет, как будто этого файла и не существует? Будет ли этот недостаток устранен в версии 7.0 и если нет, планируется ли это сделать в будущем?
Автор вопроса: Андрей

Ответ: Формат gsfx является внутренним форматом программы, который импортировать не надо. Файл достаточно просто записать в нужную папку и все и он автоматически в ней появится. Так было и в версии 6, так осталось и в версии 7 + так и останется.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Составление ресурсных смет
Вопрос: Здравствуйте! Вся смета идет в ТЕР кроме одной позиции, которая в ГЭСН, все материалы в текущих ценах, естественно хочется перевести всю смету в текущие цены, с ТЕРами все понятно а как быть с ГЭСН?
Автор вопроса: Мария

Ответ: Для ГЭСН необходимо указать текущие цены для каждого ресурса из состава затрат расценки.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Обновления программы
Вопрос: Можно ли обновить 5 версию гранд сметы сразу до 7 версии ? Или же надо покупать промежуточную 6 версию?
Автор вопроса: Наталья

Ответ: При обновлении программы предыдущие версии никогда не оплачиваются. Обновление происходит всегда до текущей версии вне зависимости от того, какая версия у вас есть.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Нормативная база 

Вопрос: Добрый день, не могу воспользоваться некоторыми расценками. Например, СБЦ. Расценки заблокированы. Отсутствуют права доступа к нормативной базе (код региона 2). Как получить доступ к данным расценкам?
Автор вопроса: Александр

Ответ: Нормативная база с указанным вами кодом региона – это сборники базовых цен на проектно-изыскательские работы. Стоимость данной нормативной базы составляет 7000 рублей. Обращайтесь по месту приобретения программы: заплатите требуемую сумму, после чего получите лицензию для открытия доступа к этим сборникам в составе ПК «ГРАНД-Смета».
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Составление локальных смет
Вопрос: При вставке в смету позиции из сборника сметных цен на материалы игнорируется вид работ по предшествующей позиции. В результате, к примеру, после расценки на монтаж кабеля сам кабель автоматически получает вид работ "Материалы для строительных работ", а должно быть "Материалы для монтажных работ". Как следствие неправильное формирование структуры расходов и искажение стоимости в ССР (при наличии ЛЗ, начисляемых только на строительные работы). При вставке в смету пустых позиций всё работает, как и должно, а при работе с ценниками приходится вручную производить изменение вида работ, что достаточно трудоёмко. Будет ли исправлен этот недочёт в новой версии программы?
Автор вопроса: Евгений

Ответ: При добавлении в смету позиций из сборника сметных цен на материалы программа дублирует для них вид работ из предыдущей позиции. Таким образом, кабель, добавленный в смету после расценки на монтаж кабеля, автоматически получает тот же самый вид работ «Монтаж оборудования» – именно для того, чтобы правильно формировать структуру расходов в локальной смете. Если же по какой-то причине вам хочется задать в позиции другой вид работ, вы можете выбрать его из справочника. Но по умолчанию в ПК «ГРАНД-Смета» реализован вышеописанный принцип, и мы считаем его наиболее правильным. И уж точно никогда для материалов не назначается автоматически вид работ «Материалы для строительных работ», тут вы что-то перепутали.
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Установка программы

Вопрос: Здравствуйте.А если случайно удалили лицензию на программу с электронного ключа, как поступать в таком случае?
Автор вопроса: Андрей

Ответ: Запросите этот файл по месту приобретения программы. Вам вышлют его по e-mail.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: База-2001
Вопрос: Просим уточнить какой редакции ГЭСН и ФЕР включается в нормативно-справочную информацию при покупки ПК "Гранд-Смета" "Prof" c базовым комплектом нормативно-справочной информации?
Автор вопроса: Наталья

Ответ: Редакция 2014
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Предложения и вопросы по развитию программы
Вопрос: Можно ли распечатать Тех. часть к сборникам
Автор вопроса: Тамара

Ответ: Пока нет.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Предложения и вопросы по развитию программы
Вопрос: Есть ли функция в программе- делать не активными акты выполненных работ?
Автор вопроса: Наталья

Ответ: Пока нет, но добавим в план по развитию программы.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Вопросы и ответы
Вопрос: Добрый День,подскажите переустановили систему на ноутбуке,раньше стояла 32х разрядная версия windows 7.перустановили на 64,стояла грандсмета 4 ,что нам теперь делать?Я так понимаю не рбаотает 4 версия на 64ч??
Автор вопроса: Денис

Ответ: В версии 4 нет поддержки x64.
Автор ответа: Достовалов Андрей