Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

На вопросы отвечают наши специалисты

20.10.2014

Категория: Обновления программы
Вопрос: Здравствуйте! Планируем в этом месяце приобрести ГрандСмету версии 6, а 10 октября у вас была анонсирована новая версия 7. Нам лучше отложить покупку? Или апгрейд будет бесплатный? С какого числа вы будете отгружать новую версию в регионы.
Автор вопроса: Андрей

Ответ: Обновление версий бесплатно в течении полугода с момента оплаты покупки/обновления. Поэтому спокойно покупайте)) Распространение версии 7 планируется начать в самое ближайшее время. Версия готова и проходит стадию закрытого бета-тестирования.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Настройки операционной системы
Вопрос: Существует-ли на текущий момент возможность организовать работу одного пользователя с ПК "Гранд-Смета" через службу удаленных рабочих столов на Windows Server 2012 R2? Планируется-ли выпуск конфигурации "Гранд-Смета" для платформы 1С:Предприятие 8.3?
Автор вопроса: Вячеслав

Ответ: Версия с поддержкой работы посредством RDP есть и готовится к выпуску: Гранд-Смета 7. Версия Корпорация. О ценах и условиях поставки мы обязательно сообщим на сайте. По поводу 1С:Предприятия - Гранд-Смета использует собственную платформу.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Установка программы
Вопрос: Доброго времени суток уважаемые. Подскажите пожалуйста, как узнать номер электронного ключа Гранд сметы, если этикетка на нем полностью отсутствует? Для какой версии ключ предназначен?
Автор вопроса: Даниил

Ответ: Запустив утилиту GrandSysInfo (http://ftp.grandsmeta.ru/grandsmeta/common/grandsysinfo.rar) можно узнать номер ключа на вкладке Электронные ключи. Обратившись по месту приобретения программы можно узнать и восстановить все утерянные данные, необходимые для работы программы.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Работа со сметами/актами
Вопрос: Здравствуйте! Наша организация приобрела версию 6.0.5. Вопрос такой-почему в режиме акта теперь нельзя ввести коэффициенты (доп. информация, вкладка добавить не активна)В версии 5.0 это было возможно и удобно. Пример "Ремонт мельниц - 3шт., мне нужно от каждой взять 30% (Разборка, очистка, дефектация), я вводила коэффициент 0,3 и была счастлива, а в следующем месяце делала его не активным и добавляла коэффициент 0,7 (Ремонт, сборка, опробование)и все было замечательно. Зачем вы убрали эту функцию в версии 6.0., и будет ли она восстановлена. Спасибо. Это был вопрос от работников ОАО "ТГК-14"
Автор вопроса: Наталья

Ответ: Делать так как вы пишите категорически нельзя. Возможности менять к-ты у позиции в актах не было никогда. В вашем случае необходимо создать акт и ввести тот же процент (30%), но в колонке Физ.объем. В следующем акте по той же позиции в той же колонке ввести 70%. При этом, позиции можно выделять, а также устанавливать процент целиком на раздел.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Настройки операционной системы
Вопрос: При запуске Гранд-Сметы вер 5.5 Ошибка "Отказ открытия базы C:\ProgramData\Grand\Grand Smeta 5\Client\UserDb.gsd Отказано в доступе" Соответственно нет нормативной базы. Нет возможности выбора региона. Как бороться?
Автор вопроса: Ришат

Ответ: Включить полный доступ к папке C:\ProgramData\Grand\Grand Smeta 5\Client\ через контекстное меню Свойства - Безопасность.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Настройки операционной системы

Вопрос: Приобрели Гранд-Смету - мобильную версию на USB. При подключении, в системе (пробовали Windows XPprof(32) и Windows 7prof(64)) появляется составное устройство: переносной диск и неизвестное устройство Guardiant Sign USB (без драйверов). После установки драйверов (5.31) ключ начинает распознаваться, но переносной диск пропадает. Т.е. в ГС можно работать, если предварительно переписать её на HDD. Проверялось на 3-х ПК. По мнению тех.поддержки guardiant.ru, ключ неисправен. Приходилось сталкиваться? Менять, или есть варианты?
Автор вопроса: Шапиро Д

Ответ: Для последней партии флэш-ключей необходимо устанавливать следующие драйвера: http://ftp.grandsmeta.ru/drivers/6_31/. х64 - для 64-разрядных систем, х86 - для 32 - разрядных. Данный драйвер должен быть записан на этой же флэшке.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Установка программы
Вопрос: Не устанавливается драйвер ключа на Винде 8, раньше работал на ХП. Выдает ошибку установки и не видит ключ.
Автор вопроса: Александр

Ответ: Возможно необходимо установить 64-разрядные драйвера.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Незаконные действия третьих лиц.
Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, у нас был украден ключ Гранд-Смета, как его можно восстановить? По какой цене? Какие документы нужно? Какие сроки?
Автор вопроса: Надежда

Ответ: При наличии документов установленного образца из органов внутренних дел по факту кражи возможно восстановление электронного ключа без оплаты полной стоимости программы.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Нормативная база
Вопрос: Добрый день, у меня вопрос: куда делась из 6 версии расценка ГЭСН09-04-012-01?
Автор вопроса: Юлия

Ответ: Во-первых, содержание нормативной базы никак не связано с версией ПК «ГРАНД-Смета», и зависит только от редакции самой нормативной базы. Вы можете обновить нормативную базу, продолжая работать в старой версии программы, – и наоборот, в новой версии программы пользоваться устаревшей нормативной базой. Так что обратите внимание именно на то, с какой именно нормативной базой вы работаете. В нормативной базе ГЭСН, ФЕР - 2001 в редакции 2014 года, которая предлагается в составе ПК «ГРАНД-Смета», указанная вами расценка благополучно присутствует.
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Экспорт/импорт
Вопрос: У меня «ГРАНД-Смета» версии 6.0.5. Вношу в смету изменения, сохраняю её в папке «Мои документы» в формате xml. После чего значок «Сохранить» становится неактивным. И после закрытия сметы в ней не сохраняются внесённые изменения. Я проверила, это происходит со всеми сметами. В более ранних версиях такого не случалось, как бы и куда смету не сохраняла, в программе она тоже сохранялась с изменениями, т.е. при закрытии выходило окошко с запросом о сохранении.
Автор вопроса: Марина

Ответ: Ну вот имейте в виду, что есть в программе «ГРАНД-Смета» версии 6 такая особенность – после сохранения сметы не в исходном документе базы смет в собственном формате .gsfx, а где-то в другом файле другого формата, исходный документ остаётся не у дел, как говорится. И вы продолжаете работать уже не с исходным документом, а с его созданной копией. Для того чтобы и в исходном документе базы смет сохранились все последние изменения, необходимо сначала выполнить основную команду «Сохранить», а уже после этого пользоваться командой «Сохранить как», выбирая место и формат для сохранения копии документа.
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Расчет материалов
Вопрос: Как можно перевести ресурсы из базисных цен в текущие?
Автор вопроса: Анастасия

Ответ: В ведомости ресурсов можете для любого ресурса ввести в последней колонке коэффициент удорожания, и тогда текущая цена данного ресурса будет посчитана перемножением базисной цены на этот коэффициент. Также можно выделить группу ресурсов и выполнить такой пересчёт сразу для всей выделенной группы, вводя коэффициент удорожания в специальном поле на панели с кнопками в окне с ведомостью ресурсов.
Автор ответа: Владимир Тюков

Категория: Обновления программы
Вопрос: Добрый день! Ситуация такая. Есть сотрудник с ключем Guardant и дистрибутивом GrandSmeta 5,0,4. Поменяли сотруднику ПК. На ПК установлена Win 7 64bit. Установив Дистрибутив и воткнув ключ в ПК выскочила такая ошибка: "Ошибка работы с ключем защиты. Ключ имеет не верные параметры. Код ошибки 2." Выяснилось следующее что в ПК нет usb 2.0, есть только usb 3.0. Пробовали на аналогичных ПК с usb 2.0 ключ работает, с usb 3.0 нет. Как быть? Не возвращать же ПК в магазин???
Автор вопроса: Алексей

Ответ: Нужно обновить программу до текущей версии. В ней давно добавлена поддержка USB3.0
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Обновления программы
Вопрос: Добрый день! Подскажите, когда ждать выход 7 версии и изменится ли цена обновления версии?
Автор вопроса: Кристина

Ответ: Выход намечен на следующую неделю. Планов на предмет изменения цен пока нет. Спешите))
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Обновления программы
Вопрос: Здравствуйте. Возникла проблема при переносе программы Гранд-Смета со старого компьютера на новый. На старом компьютере была операционная система Windows XP 32bit. На новом компьютере - Windows 7 64bit. Программа Гранд-Смета и драйвер Guardant для ключа защиты были установлены в соответствии с инструкциями. При запуске программы Гранд-Смета 4.0 выдается ошибка: "Ключ защиты не найден." При запуске программы Гранд-Смета 5.3 выдается ошибка: "Ошибка работы с ключом защиты. Ключ имеет неверные параметры. Код ошибки 2." Сама утилита драйвера Guardant ключ находит и отображает информацию по ключу, а утилита GrandCheckKey ключ не видит. Переустановка драйвера Guardant проблему не решает, на текущий момент на компьютере установлена последняя версия этого драйвера, скачанная с официального сайта.
Автор вопроса: Евгений

Ответ: Версия 4.0 работать на x64 не будет. Поддержка была добавлена в более поздних версиях. Версия 5.3 скорей всего не запускается по причине установки ключа в порт USB3. Если в компьютере есть еще USB разъемы - попробуйте вставить ключ в них и запустите программу. Если запустить не удастся - необходимо обновлять программу.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Электронные ключи Guardant
Вопрос: Здравствуйте! Есть ключ Гранд версия 5.5, установочный диск от него потерян, можно ли на этот ключ установить обновление до версии 6.0, чтобы был flash (как желтые ключи)?
Автор вопроса: Ирина

Ответ: На обычный ключ нельзя установить версию флэш. Для этого нужен специальный ключ. При обновлении версии вы можете попросить заменить вам старый ключ на новый флэш-ключ за небольшую доплату.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Предложения и вопросы по развитию программы
Вопрос: Здравствуйте. В каком-то вопросе-ответе читала, что можно высказать своё мнение по поводу программы и предложения по её усовершенствованию. Хочу поговорить с Вами на эту тему))) После 5 версии очень сложно привыкала к 6 версии, казалось, что всё не так и всё не этак. Прошло полгода, села за 5 версию (у меня есть и та и та), была очень удивлена тому, как мне НЕ нравится теперь 5 версия))) Функция создания "Стройка-объект-смета" просто бесит. Оказалось, что очень удобно создавать какие и сколько хочешь папки в самом сметном дереве, очень удобно заполнить в смете "Свойства", а саму смету обозвать, как хочется (хоть "горшком"), на печать выйдет всё из "свойств". Про "вырезать-вставить" я вообще не говорю, мы давно это ждали))) Очень удобные теперь фильтры, выделения цветом.По-прежнему считаю одним из самых больших удобств программы идентификаторы, хотя люди по сути своей не хотят учиться чему-то новому и мало кто ими пользуется, а я такие формулы строю, просто высшая математика ГрандСметы))) Очень удобно, изменив объём в одной строке, получить автоматическое изменение во всех строках, связанных такими идентификаторами. А уж когда идёт замена ресурсов (один вычитаешь за расценкой, другой добавляешь), то идентификаторы не заменимы. А при закрытии КС-2... Я долго могу петь им дифирамбы))) Плюсов было много, стало ещё больше. Но есть одно, что меня не порадовало в 6 версии. Исчезла функция "Повторить последний экспорт в эксель". Вроде бы ерунда, но... Когда целый день надо выводить сметы в эксель по сто пятьдесят раз в один шаблон (не пакетно, а именно последовательно после каких-то изменений). Для этого надо нажать на "Файл", выбрать "Формы", "Мои формы", нажать на шаблон. А нельзя вернуть эту волшебную кнопочку? Просто мало того, что приходится постоянно лезть переключать базы (с этим я уже смирилась. Мне давали совет на семинаре скопировать наиболее используемые мной сборники в "Избранное", но стройки по всей стране и сборников ну очень много), так ещё и экспорт в один и тот же шаблон требует столько телодвижений, а Вы-то нас разбаловали, мы ж ленивые стали))). Может быть в 7 версии эту кнопочку вернуть, очень Вас прошу))) Спасибо, что выслушали
Автор вопроса: Оксана

Ответ: В версии 6 есть кнопка "Формы для печати", которую можно добавить на панель быстрого доступа и при ее нажатии будет сразу открыта вкладка Файл-Формы. Это конечно не то, о чем вы пишите, но как говорится "все в гору". Что же касается кнопки о которой вы пишите, "Повторить последний экспорт", то постараемся что то придумать.
Автор ответа: Достовалов Андрей

Категория: Обучение
Вопрос: Здравствуйте! На сайте http://help.grandsmeta.ru/ руководство пользователя для 5 версии. После выхода 7 версии будет ли обновлен сайт? Информация не совсем актуальная там. Спасибо!
Автор вопроса: Алина

Ответ: Сайт обязательно будет обновлен
Автор ответа: Достовалов Андрей