Россия, г.Курган
ул. Ленина, д.5, 3 этаж, офис 305

На вопросы отвечают наши специалисты

03.09.2014
Категория: Составление локальных смет
Вопрос: Подскажите есть ли в «ГРАНД-Смете» переменная для давальческого оборудования? Для давальческих материалов она есть – МАТЗАК. Было бы очень удобно пользоваться чем-то подобным для оборудования. Спасибо! Буду ждать ответ! 
Автор вопроса: Екатерина

Ответ: Отдельной переменной для стоимости давальческого оборудования пока не предусмотрено. Позициям с оборудованием можно точно так же присваивать признак «Материал заказчика», и стоимость этих позиций учитывается в общей переменной МАТЗАК. Если у вас в смете всё оборудование выделено в особый раздел (так часто делают), то в итогах по этому разделу в строке «Материалы заказчика» вы как раз и увидите только давальческое оборудование. При этом можно дополнительно задать в параметрах сметы на закладке «Итоги» опции «Раздельное начисление итогов по разделам» и «Начислять лимитированные затраты в разделах», и тогда при расчёте итогов по разделу с оборудованием вы сможете при необходимости исключить из итоговой стоимости давальческое оборудование, используя переменную РАЗДЕЛ#.МАТЗАК (# - порядковый номер раздела). 
Автор ответа: Владимир Тюков
Категория: Обновления программы
Вопрос: Скажите, у нас есть «ГРАНД-Смета» версии 3 – эта версия у вас давно не работает и фирмы, на которую она покупалась, тоже нет. Но у нас есть ваш usb-ключ защиты и файлы лицензий. Скажите, в таком варианте мы имеем право на обновление или же нужно покупать всё заново? 
Автор вопроса: Николай

Ответ: Если бы вы были первоначальным покупателем ПК «ГРАНД-Смета», то вообще без проблем могли бы обращаться к нам с целью обновления версии, независимо от того, насколько старая версия ПК у вас сейчас имеется. Но если, как вы говорите, той фирмы уже нет, то придётся ещё перерегистрировать ПК на другого клиента – у нас предусмотрена для этого специальная  процедура, обращайтесь в наше представительство и узнаете там все подробности.
Автор ответа: Владимир Тюков
Категория: Сметная практика
Вопрос: При опубликовании электронных торгов заказчик приложил проект ОПС, ведомость объемов работ, локальный сметный расчет по одним объемам. монтаж производился строго по проекту. при окончании монтажа и пусконаладочных работ заказчик решил перемерить объемы установленных материалов и уменьшил кабельную продукцию на 30%. в договоре не сказано о перерасчете оборудования и материалов. прав ли заказчик, сокращая объемы материалов и понижая сумму договора?
Автор вопроса: Юрий Викторович

Ответ: Все зависит от того, что у вас записано на сей счет в Договоре. Кому причитается экономия.
Автор ответа: Достовалов Андрей
Категория: Накладные расходы
Вопрос: Как убрать НР и СП на перевозку груза? В самой смете не могу удалить. 
Автор вопроса: Ирина

Ответ: Если вы применяете в смете расценки на перевозку грузов из федеральной сметно-нормативной базы (сборник ФССЦпг), то имейте в виду, что в сметных ценах на перевозку грузов автомобильным транспортом уже учтены накладные расходы в размере 120% и сметная прибыль в размере 65% от фонда оплаты труда водителей. И поскольку отдельно значение фонда оплаты труда водителей в сборнике нигде не указано, то вряд ли возможно каким-то образом получить стоимость перевозки грузов без НР и СП. А в общем случае для того, чтобы изменить (в том числе обнулить) НР и СП для конкретного вида работ в смете, необходимо открыть в параметрах сметы закладку «Виды работ» и указать там нужные значения.
Автор ответа: Владимир Тюков
Категория: Накладные расходы
Вопрос: Помогите, как отменить округление НР и СП, сметы заказчика выданы, а у меня из-за округления расхождение! Не могу найти. 
Автор вопроса: Татьяна

Ответ: Во-первых, всё-таки следует помнить, что согласно письму Госстроя России № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012 при применении коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли необходимо после применения всех коэффициентов округлять полученные значения нормативов до целых чисел. В ПК «ГРАНД-Смета» для этого предусмотрены настройки в параметрах сметы на закладке «Коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли». Соответственно, для отмены округления нормативов НР и СП достаточно убрать там флажки в группе «Округлять нормативы накладных расходов и сметной прибыли при применении коэффициентов».
Автор ответа: Владимир Тюков
Категория: Составление локальных смет 
Вопрос: У меня программа «ГРАНД-Смета» версии 6.0. Подскажите, пожалуйста, как правильно в позиции сметы заменить базовый материал на материал согласно прайс-листа. Например, какой-то материал стоит в магазине 100 руб. Тогда 100 надо разделить на 1.18 (НДС), полученную сумму 84.74 разделить ещё на 3.01 (индекс пересчёта), и получится 28.15 руб. Значит, эту стоимость и надо ввести в смете в графу для стоимости на единицу измерения в базовых ценах?  
Автор вопроса: Дмитрий

Ответ: Вы правильно описали порядок вычислений, только для применения такого расчёта в смете нужно ещё убедиться, что ваш заказчик в принципе согласится принимать сметную стоимость работ на основании магазинной цены материала. А в случае положительного решения этого вопроса можно ввести в соответствующую графу в смете не конечный результат, а сразу всю формулу: 100/1.18/3.01. По-моему это сделает вашу смету более наглядной и удобной для последующей проверки. 
Автор ответа: Владимир Тюков
Категория: Поддержка в регионах
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, нужно установить обновление базы 2014 года. Версия программы 5.5. Может ли кто-нибудь помочь в установке, рассказать хотя бы в телефонном режиме? Несколько дней звоню в компанию, у которых покупали программу, никто не берет трубку. 
Автор вопроса: Светлана

Ответ: Во-первых, советую проверить, насколько правильная у вас контактная информация про компанию, где вы покупали программу. Если бы в какой-то компании действительно по несколько дней не отвечали на звонки клиентов, такая компания уже давно бы разорилась… Полная и актуальная информация по всем представительствам «ГРАНД-Сметы» опубликована здесь: http://www.grandsmeta.ru/partners. Что касается обновления какой-либо нормативной базы, вам в любом случае нужно будет получить по месту приобретения программы специальный файл лицензии, сформированный именно для этой нормативной базы и с учётом характеристик вашего персонального электронного ключа. При этом саму нормативную базу вы можете самостоятельно скачать с нашего сайта и записать в соответствующую папку на своём компьютере, но без лицензии вы не сможете использовать в программе расценки из этой базы. 
Автор ответа: Владимир Тюков
Категория: Составление ресурсных смет
Вопрос: Подскажите, нужно ли применять коэффициенты 0,85 к НР и 0,8 к СП при расчёте в текущем уровне цен ресурсным методом. Заранее благодарна. 
Автор вопроса: Ирина

Ответ: На сегодняшний день применение указанных коэффициентов к НР и СП регулируется письмом Госстроя России № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012. Читайте, делайте выводы. Там ничего не сказано о методе определения сметной стоимости строительства, следовательно, нет оснований сомневаться, что всё содержание письма распространяется в том числе и на ресурсный расчёт. Данный документ, как и все прочие руководящие и нормативные документы по ценообразованию в строительстве, имеется в базе данных нашей информационно-справочной системы «ГРАНД-СтройИнфо».
Автор ответа: Владимир Тюков
Категория: Составление локальных смет
Вопрос: Можно ли каким-нибудь образом убрать заданный в параметрах сметы районный коэффициент из одной позиции в смете, при этом чтобы для всех остальных позиций он остался? 
Автор вопроса: Анна

Ответ: Если вы имеете в виду районный коэффициент к заработной плате, значение которого задано в параметрах сметы на закладке «Регион и зона», то для того, чтобы убрать его в отдельной позиции сметы, вам достаточно открыть окно с дополнительной информации о позиции на закладке «Сводка к-тов», выделить курсором в списке этот коэффициент, и нажать кнопку «Не учитывать».
Автор ответа: Владимир Тюков
Категория: Экспорт/импорт
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь экспортировать сразу большое количество смет в Excel. Файлы в формате gsf и xml. Заранее большое спасибо. 
Автор вопроса: Валерия

Ответ: К сожалению, в вашем вопросе не указано, какой версией ПК «ГРАНД-Смета» вы пользуетесь. Нужная вам возможность появилась в ПК «ГРАНД-Смета» начиная с версии 6, для этого необходимо открыть в программе одновременно несколько смет, а затем при выводе на печать выбранной формы отметить флажком опцию «Вывод всех открытых документов». Также можно просто выделить группу документов в базе смет программы (т.е. в папке «Мои сметы»), и в этом случае осуществляется вывод на печать сразу всех выделенных смет.
Автор ответа: Владимир Тюков
Категория: Составление локальных смет
Вопрос: Я сметчик с небольшим стажем, работаю в программе «ГРАНД-Смета» версии 6. Подскажите, может ли программный комплекс показать результат локальной сметы за вычетом материалов, если да, то какие настройки для этого следует использовать. Заранее благодарен. 
Автор вопроса: Иван

Ответ: Почему бы вам не добавить в параметрах сметы (раздел «Коэффициенты к итогам») общий коэффициент на всю смету, указав там в колонке МАТ нулевое значение? Это самый простой способ, и в полной мере даёт вам нужный результат – увидеть сметную стоимость за вычетом материалов. А для того чтобы вернуться к полноценному сметному расчёту, коэффициент можно отметить как неучитываемый либо просто удалить. 
Автор ответа: Владимир Тюков